Comité Provincial

CP – PV administratif du 19/09/2019

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON

P.V. administratif n° 3 – Séance du 19/9/2019

Participants : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Claes, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

  1. Correspondance in
  • Demande d’attestation pour mutation administrative :
  • 0005 Runners (1331 Ponchelet)
  • 0205 Uccle Europe (2576 Marquetecken)
  • 0836 St Augustin (1795 Orfila
  • 1083 BCD Wavre (1704 Delmée)
  • 1083 BCD Wavre (0619 Attia)
  • 1168 Chalet (1610 Schutz)
  • 1423 Royal 4 (0205 Nguwo Okongo)
  • 1610 Linthout (2640 Hamza)
  • 2576 United (0130 Sauveur)
  • 2640 Friendly Bulls (0252 Msaddaq)
  1. Correspondance out
  • Délivrance d’attestation pour mutation administrative : voir point 1
  1. Championnat
  • Forfaits annoncés dans les délais :
  • U10A010 BCU Ganshoren – Castors Braine 0 – 20
  • PHU18D017 BCU Ganshoren – Runners 0 – 20
  • EHU21010 BCU Ganshoren – Lothier 0 – 20
  • U12C016 BCS Uccle – Uccle Europe 0 – 20
  • PU14HC018 St Augustin – UJ Koekelberg 20 – 0
  • Forfaits annoncés hors délai :
  • PU16HC009 Anciens 13 – UAAE 0 – 20
  • U10A008 Anciens 13 – Uccle Europe 0 – 20
  • PU14H013 Ecole européenne – Maccabi 20 – 0
  • PU14HC009 Anciens 13 – RPC Anderlecht 20 – 0
  • U12B014 Speedy – ABC 20 – 0
  • Forfait général :
  • En U21, BCU Ganshoren matricule 2518
  • En P3Dames, St Augustin évoluera sous le statut de « Spéciale »
  • Rencontre PU16HD Tubize – Auderghem
  • La rencontre a été arrêtée du fait que le coach de l’équipe B a décidé de sa propre initiative de mettre fin à la rencontre à la 6ème minute du 3èmè quart temps. Les arbitres ont transmis les rapports à l’organe judiciaire.
  1. Coupe

Nous rencontrons quelques problèmes pour encoder les rencontres de coupe « jeunes » sur le site.

Le programme de la coupe « seniors » sera transmis dans les plus brefs délais

5. Commission Technique des Jeunes

  • Ce dimanche 15/9, au Kinétix, a eu lieu la première séance d’entraînement e la sélection provinciale, 17 candidats étaient présents (12 garçons et 5 filles). La prochaine séance aura lieu au Rebond Ottignies le 29/9 de 10 à 12h. Pour rappel, cet entraînement sera ouvert à toutes les filles nées en 2007 et aux garçons nés en 2006.

6. Trésorerie

  • Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

Journée du 8/9/2019

Club

n° de rencontre

article

5

P3dames015

33

45

P1H002

33

130

EU12HA054

66

205

P1H005

33

242

PU16HD009+PHU21B005+EU18HA018+P3HA016

33

242

U14M030

33

242

U14M030+PU16HD009+PHU21B005+P3HA016

66

252

U14M056

33

697

EU14H098

33

847

EU16HA268

33

1423

PU14HC171

33

1542

U18HC008

33

2204

U14M030

33

2344

EU12022+U10D010

66

2576

EHU14054+PU14HC171+U14DT2020

33

2646

PHU21B005

33

2714

P3HD077

33

2714

P3HD077

66

2723

P3HB072

33

6. Actualité de la province

  • Transmission des cartes : il est rappelé que lors de la transmission des cartes, celles-ci doivent être en format « PDF » et qu’il n’est pas nécessaire de mettre les lettres « BW » devant le numéro de match.

par exemple :

Pour la rencontre repris e sur le site comme étant BWHU14A158, il y a lieu de nommer le fichier de la feuille de match HU14A158

  • Formation table de marque

Une formation sur la table de marque est organisée en date du 7 octobre à 20h00 dans les installations de Nivelles

Prochaine réunion : 30/9/2019 à Wezembeek Oppem

O. MONSIEUR – A. DE LEENER

PV plus anciens :