PV administratif n° 18 du 11/2/2019

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. administratif n° 18 - Séance du 11/2/2019

Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), MM Beckers, Claes, Dekoninck, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

 

 1. Correspondance in

 

Ø  Candidature pour l’organisation des finales de champions « Elite »

·         1336 Canter

·         1423 Royal 4

 

Ø  2344 Fresh Air – pris note de votre mail du 10/2/2019 relatif à la rencontre ProvU16C0902 Fresh Air – Jodoigne

 

Ø  Mr Dujardin, Président des Parlementaires : tenue de la Tripartite le 6/3/2019 à 19h30 au complexe sportif de Waterloo Tennis, bd Henri Rolin, 5 à 1410 Waterloo

 

2. Correspondance out

 

Ø  Correspondance Coupe seniors, voir point 4

 

Ø  Rappel aux clubs repris ci-après pour non transmission des cartes du week-end du 10/2/2019 avant l’application du forfait prévu au PC 48 : 0017 Anciens 13, 0205 Uccle Europe, 0400 Nivelles, 0836 St Augustin, 1795 RPC Anderlecht, 2646 ABC

 

3. Championnat

 

Ø  Forfait annoncé

·         Rencontre ProvU18c0102 RPC Anderlecht – Speedy MSG 20 – 0

·         Rencontre ProvU14E1801 Berchem – Maccabi 20 – 0

·         Rencontre EliU21B1405 ASA St Hubert – Lothier 20 - 0

 

Ø  Forfait sur place

·         Rencontre ProvU12C1202 Ecole P1 – Jodoigne 20 – 0

·         Rencontre ProvU12C1204 Uccle Europe – Fresh Air 0 – 20

·         Rencontre ProvU12B1202 Canter – Friendly Bulls 20 - 0

 

Ø  Application PC 59 – délai 7 jours

·         Rencontre HP2A2605 Rallye – Argentine se disputera le 14/3/2019 à 21h15

·         Rencontre RHP2A2605 Rallye – Argentine se disputera le 14/3/2019 à 19h30

4. Coupe

 

Ø  Suite aux divers forfaits de l’équipe U16 de l’UAAE suite au coaching irrégulier de M.R., il a été constaté que M.R. a également coaché le match de coupe CH1605 opposant l’UAAE au Linthout. Un forfait est donc infligé à l’UAAE pour ladite rencontre.

Le match de coupe en ¼ de finale opposant donc le Linthout à St Augustin a dû être joué (CH1620) afin d’avoir un demi-finaliste.

 

Ø  Sous l’égide du CP et de la CFA, la BRAB prend en charge l’organisation logistique des ½ finales de coupes jeunes les 22,23 et 24/2/2019, au Poséidon à Woluwe St Lambert qui nous informe que l’entrée à été fixée à 3€ par jour.

 

 

 

 

Ø  Calendrier des ½ finales jeunes

Date

Heure

Catégorie

N° match

Visité

Visiteur

 

 

 

 

 

 

22-02-19

19h00

DU16

CD1606

Ecole Européenne

Castors Braine

22-02-19

21h00

HU18

CH1815

BCWO

United Woluwe

 

 

 

 

 

 

23-02-19

9h00

U12

CMU1214

Linthout

United Woluwe

23-02-19

11h00

DU14

CD1407

Canter

Lothier

23-02-19

13h00

DU16

CD1605

Ganshoren Dames

Canter

23-02-19

15h00

HU14

CH1420

UJK

Lothier

23-02-19

17h00

HU18

CH1816

Waterloo

Lothier

23-02-19

19h00

DU19

CD1905

Ganshoren Dames

Eveil Auderghem

23-02-19

21h00

HU21

CH2113

FBI

Eveil Auderghem

 

 

 

 

 

 

24-02-19

9h00

U12

CMU1213

Eveil Auderghem

Nivelles

24-02-19

11h00

HU16

CH1618

UJK

Excelsior

24-02-19

13h00

HU14

CH1419

United Woluwe

Eveil Auderghem

24-02-19

15h00

DU14

CD1406

Nivelles

Ecole Européenne

24-02-19

17h00

HU16

CH1617

Eveil Auderghem

Linthout

24-02-19

19h00

DU19

CD1906

Asa St Hubert

Royal IV

24-02-19

21h00

HU21

CH2114

UAAE

Asa St Hubert

 

 

Ø  Afin d’établir un programme pour les finales de coupe, les représentants des clubs qualifiés pour les finales sont invités à venir à la réunion du 25/2/2019 à 20h00

 

Ø  Le responsable de l’organisation des Coupes seniors signale que les le rencontres de ¼ de finale 8157 RPC (P1) – BCU Ganshoren (P1) et 8158 Canter (P2) – Genappe (P1) ne lui ont toujours pas communiqué les dates auxquelles sont fixées ces rencontres. A défaut d’avoir ces renseignements pour le 20/2/2019, il fixera d’office la programmation de ces deux rencontres

 

5. Arbitrage

 

Ø  Rappel aux clubs : ils sont tenus d’indemniser les arbitres et de prévoir en conséquence un montant ad hoc

 

6. Commission Technique des Jeunes

 

Ø  Reprise des entraînements garçons et filles ce dimanche 17/2/2019 à Dylois Wavre, avenue du Centre Sportif, 22 à 1300 Wavre, de 14h00 à 16h00

 

7. Trésorerie

 

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

Journée du 3/2/2019

 

Club

n° de rencontre

Article

17

ProvU14C1104+ProvU16D1104+ProvU18D1004

33

45

DU191002+EliU21A1002

33

48

HP3A1106

33

70

EliU16B1003

33

123

HP2A1704

33

130

EliU16A1004+EliU18B1004

33

205

HP3B1106

33

242

ProvU14E1106+EliU18A1003+EliU21A1003+HP3A1101+P2D1103

33

242

ProvU16D1101+HP3B0902

33

252

DU161002+ProvU16C1101

33

400

DU190202+EliU21B1004+ProvU18D1004

33

619

HP2A1705

33

697

HP3C1106+DU191005+EliU18B1005+EliU21A1005+ProvU16D1106

33

836

HP2A1704+P1D1102

33

847

EliU14B1002+EliU16A1002+HP2A1705

33

959

EliU16A1004

33

1083

EliU14B1005

33

1168

HP3A1103+ProvU16C1105

33

1375

EliU14A1001

33

1423

HP2B1707+EliU21A1001

33

1479

P2D1103

33

1704

P2D1101+DU161004

33

1795

HP3D1102+ProvU14C1102

33

1795

ProvU16D1102 (9 x L)

16

1949

HP3B1105+P1D1105

33

1949

P1D1105+HP3B1105+DU191005+ProvU16C1105

66

2303

HP3A1106

33

2316

HP2B1704+HP3D1102+ProvU14C1101

33

2344

HP3B1103+ProvU14E1103+Prov16C1102

33

2352

EliU14B1002+ProvU14C1102

33

2429

ProvU14D1103+ProvU16C1103+ProvU18C1001

33

2448

HP2A1701

33

2518

P1H1707+EliU18B1001+EliU21B1001

33

2561

ProvU14E1103

33

2576

EliU18B1001

33

2631

HP3B1105+P3D0702+P3D1701

33

2640

EliU21B1002

33

2646

HP3C1103+ProvU16D1102+ProvU18D1002

33

2669

HP3B0902

33

2669

HP3B0902

48

2710

HP3C1101

33

2714

HP3B1103

33

 

8. Mini Basket

 

Ø  Dans la compétition mini basket, les clubs sont tenus de respecter le règlement de maximum 10 joueurs, règle valable jusqu’en U10, ainsi que de respecter le temps de jeu.

En U12, il est autorisé d’avoir 12 joueurs, bien qu’un maximum de 10 joueurs soit conseillé.

 

9. Actualité de la province

 

Activités

 

22 – 23 et 24/02

1/2 Finales de la coupe provinciale au Poséidon

12 et 14 /03

1/2 finales des coupe séniors à Evere

23 – 24 /03

Finale de la coupe AWBB aux Castors Braine

30 – 31 /03

Finales de la coupe BBW à La Chenaie

4 – 5 /05

Finales des champions en catégorie « Elites »

13/05/19

Assemblée Provinciale au stade Roi Baudouin

18 – 19 /05

Finale croisée vainqueur de la coupe BBW et Brabant flamand

 

 

 

Prochaine réunion : 25/2/2019

                                                                                             

 

 

O. MONSIEUR – A. DE LEENER