COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON
P.V. n° 10 – Séance du 3/4/2017
Présents : MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Beckers, Mlle Colmant, MM Dekoninck, Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet
Invité : Mr Delchef (Président)
Invité excusé : Mr Dujardin (Président Parlementaires)
Mr Delchef souhaite informer le CP, des décisions favorables et des modalités d’application qui ont été prises par le CdA suite à nos demandes d’avis sur divers sujets concernant la création d’un club reprenant la création d’un club de U14 filles et à la mise en place d’un PC 53 en jeunes qui est déjà d’application dans la Province de Luxembourg. Le point relatif au statut de « spéciale » en jeunes n’est pas retenu.
Suite à cela, les clubs devront voter sur la création d’une équipe de U14 filles lors de la prochaine Assemblée provinciale.
Mr Delchef quitte la séance étant retenu par d’autres obligations
Approbation des PV des 21/2, 28/2, 7/3, 14/3, 21/3 et 28/3/2017
1. Correspondance out
Ø Clubs de P1 et P2 : invitation à la réunion des play Off P1 et P2 le 24/4/2017 en un lieu à définir
Ø Application PC 48 : rappel aux cercles RPC Anderlecht et Saint Augustin pour les carets du week-end du 2/4/2017
2. Championnat
Ø Play off en P1 – inscriptions définitives
· 0130 Castors Braine
· 0959 Excelsior
· 0970 Waterloo
· 1336 Canter
· 2352 Ecole européenne
· 2518 BCU Ganshoren
· 2576 United
Ø Play off en P2 – il est évident que si un club qui évolue en P1 et en P2, l’équipe de P1 doit obligatoirement être qualifiée pour les play off de cette catégorie
· Inscriptions :
0017 Anciens 13
0130 Castors Braine
1779 Braine 2001
· Refus :
0400 Nivelles
0836 St Augustin
Ø Forfait annoncé
· Rencontre HU14A2406 Speedy MSG – Auderghem 20 – 0
· Rencontre DS12504 Linthout – Ecole européenne 0 – 20
· Rencontre RHS2B2502 Braine le Château – Nivelles 0 – 20
· Rencontre HS3D2401 Lothier – Canter 0 – 20
· Rencontre RHS3D2401 Lothier – Canter 0 – 20
· Rencontre HS12506 Waterloo – ABC 20 – 0
Ø Application PC 59
· Rencontre HU16A2903 Royal 4 – BCS Uccle se disputera le 13/5/2017 à 16h15 au Stade Vanderputten
Ø Tours finaux en P2 et P3 – appel aux candidatures
· Le CP fait appel aux candidatures pour l’organisation de la finale des play off en P2 ainsi que le tour final des seconds classés en P3. Les dates retenues sont les 12, 13 et 14 mai.
· Le club organisateur doit uniquement fournir les officiels de tables, le Cp prenant à sa charge les frais d’arbitrage.
· Les candidatures doivent parvenir au secrétariat du CP, pour le 21/4/2017 au plus tard.
3. Coupe
Ø Dossier match finale Castors – Ganshoren en DU 16
Attendu que le règlement de la coupe de Bruxelles-brabant wallon « jeunes » interdit à une joueuse ayant évolué dans une rencontre régionale ou nationale d’y participer
Attendu que le règlement a été transmis quelques jours avant les finales
Attendu que diverses personnes ont été trouvés le coach du club de Castors Braine afin que celui – ci respecte ce point du règlement
Attendu que le coach du Royal Castors Braine a consciemment pris la décision de passer outre les avertissements
Attendu que le Comité du Royal Castors Braine a présenté ses excuses auprès de l’adversaire le club de Ganshoren Dames ainsi qu’auprès du club organisateur le Royal Waterloo Basket
Attendu que les clubs du Royal Castors Braine et Ganshoren Dames étaient prêts à rejouer la rencontre avec des joueuses qualifiables en date du 25 mars
Décision :
Le Comité Provincial décide d’acter un forfait à l’encontre du club du Royal Castors Braine et d’infliger l’amende prévue dans le règlement.
Le Comité Provincial versera cette amende au club organisateur des finales à savoir le club du Royal Waterloo Basket.
Le Comité Provincial prendra contact avec le club de Ganshoren Dames pour remettre le trophée et les médailles.
Ø Coupe Open :
· les ½ finales sont programmées les 20 et 21/5/2017 au Palais du Midi excepté les ½ finales en U21 au BC Brainois
· les finales sont programmées les 27 et 28/5/2017 au Palais du Midi
4. Trésorerie
Ø Le Trésorier signale que dans le courant du mois d’avril, il sera perçu 25% de la somme que les clubs versent pour les frais de fonctionnement du CP
Ø Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement
Journée du 26/3/2017
Journée |
Club |
n° de rencontre |
Article |
27 |
17 |
HS3C2406 |
33 |
27 |
45 |
G2P2D0702+HS2A2404+HU212403 |
33 |
27 |
48 |
HS3D2406 |
33 |
27 |
70 |
HS11805+DU190603+HU212404 |
33 |
27 |
123 |
HS2B2403 |
33 |
27 |
130 |
G2P2D0701 |
33 |
27 |
205 |
HS3D2404 |
33 |
27 |
242 |
G2P2D0702+HS3B2402+HU16A2504 |
33 |
27 |
252 |
G2P2D0703+U18B2502 |
33 |
27 |
400 |
U18B2502 |
33 |
27 |
697 |
HS3B0301+U18B2508 |
33 |
27 |
836 |
HU16C1403 |
33 |
27 |
847 |
HS2B2405 |
33 |
27 |
970 |
HS12403 |
33 |
27 |
1083 |
DS12401+U18B2507+HU16A2507+U10C2401 |
66 |
27 |
1331 |
HU14A2402 |
33 |
27 |
1336 |
HS3B2401+TU2DU160302 |
33 |
27 |
1375 |
MU141003 |
33 |
27 |
1423 |
G1P2D0503+HU14A2405+HU16A2306+HU212403 |
33 |
27 |
1479 |
DS12402 |
33 |
27 |
1542 |
HS3D2405 |
33 |
27 |
1584 |
HS2B2405+G1P2D0503+G1P2D0703+HU16B2407+U10A2405 |
48 |
27 |
1584 |
MU141003 |
48 |
27 |
1610 |
HS2A2401 |
33 |
27 |
1610 |
HS2A2401+U12A1908+DU191505 |
48 |
27 |
1795 |
DU190603+HS3C2403+HS3D2405+HU16B2405+U18A2504 |
33 |
27 |
1949 |
HS3A2405+U18B2504 |
33 |
27 |
2204 |
DS12406+HS3B2401+HS12403+HU14C2006 |
33 |
27 |
2303 |
HS3D2404+HU16B2401 |
33 |
27 |
2316 |
U18B2508 |
33 |
27 |
2344 |
HS3B2402+HU14A2402+HU14C1503+HU18A2501 |
33 |
27 |
2352 |
DU191104+HS3C0301+HU16A2504 |
33 |
27 |
2518 |
HS2A2406+HU16B2406+HU16C1307+U18B2501 |
33 |
27 |
2519 |
DS12402 |
33 |
27 |
2543 |
HS3B0301 |
33 |
27 |
2543 |
HS3B0301 |
48 |
27 |
2576 |
G1P2D0703+HS3A2407+HU16A1908+HU16A2507 |
33 |
27 |
2576 |
U12A2501+U10A2407 |
48 |
27 |
2631 |
G2P2D0703+HS3A2405+HU16C1307 |
33 |
27 |
2646 |
U18A2506 |
33 |
27 |
2646 |
U18A2506+U12C2402+U10A2402 |
48 |
27 |
2646 |
HS2B2402+HU16B2402+U18A2506+U12C2402+U10A2402 |
66 |
5. Mini Basket
Le Président représentera la province de Bruxelles – Brabant Wallon à la réunion du 21 avril.
6. Actualité de la province
Le Comité provincial félicite MM Crèvecoeur Serge pour sa nomination au poste d’assistant coach auprès de Mr Eddy Casteels coach de l’équipe nationale ainsi que Mr Yvan De Vreugd pour sa nomination au poste de Head coach de l’équipe nationale U16.
Le Comité tient également à féliciter Mr Patrick Muylaert pour sa nomination au poste d’assistant coach de Mr Diels Arvid, coach de l’équipe nationale U18.
Prochaine réunion : à fixer au début mai
O. MONSIEUR – A. DE LEENER