PV administratif n° 2 du 7/9/2017

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES – BRABANT WALLON

 

P.V. administratif n° 2 - Séance du 7/9/2017     

MM Monsieur (Président), Robas (Vice-président, Trésorier), De Leener (Secrétaire), Mr Beckers, Mlle Colmant, Mr Dekoninck, Mlle El Haddouchi, MM Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

 

1. Correspondance in

 

Ø   Demande d’attestation pour mutation administrative :

·         0045 Eclair (1795 Wanina R)

·         0045 Eclair (1795 Wawina J)

·         0045 Eclair (1423 Tshomba)

·         0123 APSA 1865 (2316 Buscemi)

·         0123 APSA 1865 (2316 Claes)

·         0123 APSA 1865 (2316 Kekli)

·         0123 APSA 1865 (2316 Kazadi)

·         0123 APSA 1865 (2316 Athanassiu)

·         0123 APSA 1865 (0252 Choner)

·         0130 Castors Braine (1610 Linthout)

·         0205 Uccle Europe (2204 Ossembe)

·         0242 BCS Uccle (2303 Sanchez)

·         1168 Chalet (2576 Schaut)

·         1168 Chalet (2576 Muyldermans)

·         1168 Chalet (0070 Roosenboom)

·         1584 La Chenaie (2448 Linden)

·         1704 Rebond Ottignies (1949 Levacq)

·         1949 ASA St Hubert (0070 Maneznka)

·         2316 Avenir Evere (1336 Muhunga Ditendo)

·         2316 Avenir Evere (1795 Blanco-Miguez)

·         2519 Ganshoren Dames (0045 Walggraeve)

·         2640 Friendly Bulls (1336 Pavalachi)

·         2640 Friendly Bulls (1336 Espelen)

·         2710 Phoenix Villers la Ville (2429 Hardi)

·         2710 Phoenix Villers la Ville (2576 Van Wallendael)

 

Ø  Liste « Têtes Brulées » :

·         0242 BCS Uccle

·         0959 Excelsior

 

2. Correspondance out

 

Ø  Délivrance d’attestation pour mutation administrative : voir point 1

 

Ø  Plusieurs clubs ont programmé des rencontres de seniors, les week-end des 3/9/2017 (Open Day) et 25/3/2018 (finales des coupes). Il avait été signalé lors de l’Assemblée provinciale que ces deux week-end seraient « protégés ». En conséquence,les rencontres visées sont annulées et il est demandé aux clubs de reprogrammer ces matches.

 

3. Championnat

 

Ø  Forfait général :

·         0130 Castors Braine : U10C

·         1423 Royal 4 : DS1

·         1610 Linthout : DU19

·         1610 Linthout : DS1

·         1610 Linthout : DS 2

·         2316 Avenir Evere : P2B

·         2361 Lothier : U8A

 

Ø  Application PC 59 – dfélai 7 jours :

·         U12E2003 Haren – RPC Anderlecht se disputera le 5/11/2017 à 13h00

·         U8A2002 Haren – Uccle Europe se disputera le 5/11/2017 à 15h00

 

Ø  Forfait annoncé :

·         U8A2101 Friendly Bulls - Nivelles

·         U10B2101 Friendly Bulls – Castors Braine

·         U12D1901 Friendly Bulls – Braine le Château

·         U10C2106 United – Tubize 20 – 0

·         U10C2102 La Chenaie – Genappe 20 – 0

 

Ø  Journée Open Day : résultats et programmation des matches retour ; pour rappel, les cercles ayant perdu, recoivent au match retour le vainqueur de la première confrontation

 

HS10101

RPC Anderlecht

Canter

72-69

   

HS10102

UAAE

Linthout

61-66

   

HS10103

Castors Braine

Speedy MSG

59-68

   

HS10104

BCU Ganshoren

United

60-80

   

HS10105

Excelsior

Genappe

63-73

   

HS10106

Ecole européenne

Eclair

67-56

   

HS10107

Orp Jauche

Argentine

69-100

   
           
           

HS11401

Canter

RPC Anderlecht

03-12-17

15h00

Salle Kinetix

HS11402

UAAE

Linthout

02-12-17

20h00

Salle Serge Chojnacki

HS11403

Castors Braine

Speedy MSG

02-12-17

19h30

Salle Gaston Reiff

HS11404

BCU Ganshoren

United

03-12-17

17h00

Salle de Ganshoren

HS11405

Excelsior

Genappe

02-12-17

20h00

Salle Neder Over Hembeek

HS11406

Eclair

Ecole européenne

02-12-17

20h30

Salle Neder Over Hembeek

HS11407

Orp Jauche

Argentine

01-12-17

20h45

Salle Hélécine

 

4. Coupe

 

Ø  Forfait :

·         9104 ASA St Hubert – Dylois Wavre 20 – 0

 

Ø  L’organisation des ½ finales des coupes jeunes sera organisée le week-end du 18/2/2018 par la CFA

 

Ø  Organisation des finales des coupes, appel aux candidatures :

·         Week-end du 25/3/2018

·         Clôture des candidatures le 31/10/2017

 

Ø  Coupes seniors dames : suite à quelques désistements, et afin d’avoir uns suite logique des rencontres des différents, il est décidé qu’en 16ème de finales, les « bye » seront remplacés par les meilleurs perdants du tour précédent

 

5. Arbitrage

 

Ø  Application PC 1 : la liste des amendes ou remboursements a été transmise aux clubs pour vérification. Le CP attend les remarques pour une correction éventuelle.

 

Ø  Il est rappelé que les nouvelles règles d’abitrage sont d’application dès le début du championnat

 

6. Actualité de la province

 

Ø  Le 25/9/2017 se tiendra une réunion avec la VBL pour la création d’une coupe entre notre province et celle du Brabant Flamand

 

Ø  Il est rappelé aux clubs que seul le certificat médical qui se trouve sur les sites de l’AWBB et de la province sont valables.

 

Ø  Clubs présents aux réunions des Secrétaires

 

0005 Runners

0008 La Cordiale

0017 Anciens 13

0045 Eclair

0048 CA Jette

0123 Apsa 1865

0205 Uccle Europe

0242 BCS Uccle

0252 Berchem

0400 Nivelles

0689 BC Jodoigne

0836 St Augustin

0970 Waterloo

1083 Dylois Wavre

1336 Canter

1375 Braine le Château

1479 Genappe

1704 Rebond Ottignies

1779 Braine 2001

1949 ASA St Hubert

2352 Ecole européenne

2429 Speedy MSG

2448 BC Brainosi

2519 Ganshoren Dames

2631 Lothier

   

 

 

 

 

 

Prochaine réunion comité : 3/10/2017

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER