PV n° 8 du 25/2/2019

 

COMITE PROVINCIAL DE BRUXELLES - BRABANT WALLON

 

P.V. n° 8 - Séance du 25/2/2019  

Présents : MM Monsieur (Président), De Leener (Secrétaire), MM Beckers, Claes, Dekoninck,

Gilles, Lambert, Mme Roisin, Mr Squiflet

Excusés : Mr Robas (Vice-président, Trésorier), Mlle El Haddouchi

Invité : Mr Dujardin (Président Parlementaires)

Invité excusé : Mr Delchef (Président AWBB)

 

Approbation des PV des 28/1, 4/2,11/2 et 18/2/2019

 

Ø  Dossier forfaits UAAE : nous avons appris après notre réunion du 25/2/2019 que le CJP BBW a en sa séance du 26/2/2019 a annulé les forfaits d’UAAE pour les rencontres CH1605 et CH1614. En conséquence, le match de ½ finale CH1617 (Eveil – UAAE) doit être joué sur terrain neutre, à une date à déterminer et ce avant le 31/3/2019

 

 1. Correspondance in

 

Ø  Démission de Mr Franck Beckers. Il donne les raisons pour lesquelles il prend cette décision. Le CP regrette sa position. Il termine néanmoins la saison, sa démission devenant effective à l’Assemblée provinciale. Le Président le remercie pour le travail accompli.

 

2. Championnat

 

Ø  Inscription pour participation aux play-offs en P 1 :

·         0130 Castors Braine

·         0970 Waterloo

·         1479 Genappe

·         1795 RPC Anderlecht

·         2204 Ecole P1

·         2576 United

 

Ø  Forfait annoncé

·         Rencontre P1DU121302 Castors Braine – Lothier 20 – 0

·         Rencontre ProvU14D1403 Wezembeek Oppem – St Augustin 20 – 0

·         Rencontre ProvU12A0803 Wezembeek Oppem – Anciens 13 0 - 20

 

Ø  Pendant la période de gratuité des modifications, plusieurs clubs ont programmé des rencontres

les week-ends protégés pour l’organisation des ½ finales et finales des coupes.

Le CP a contacté ces clubs pour une nouvelle programmation. Celle-ci doit parvenir pour le vendredi 1/3/2019 à midi.

A défaut le CP fixera d’office les rencontres

 

3. Coupe

 

Ø  Le Comité félicite les organisateurs des ½ finales jeunes pour la parfaite organisation de cette manifestation.

Il remercie également la CFA pour la présence de formateurs à toutes les rencontres

 

Ø  Il est déjà décidé que les ½ finales des coupes jeunes 2019-2020 seront organisées les 14,15 et 16/2/2020

 

Résultats des ½ finales

       

Catégorie

N° match

Visité

Visiteur

Score

 

 

 

 

 

DU16

CD1606

Ecole Européenne

Castors Braine

64 - 34

HU18

CH1815

BCWO

United Woluwe

75 - 56

 

 

 

 

 

U12

CMU1214

Linthout

United Woluwe

30 - 69

DU14

CD1407

Canter

Lothier

73 - 23

DU16

CD1605

Ganshoren Dames

Canter

53 - 58

HU14

CH1420

UJK

Lothier

56 - 58

HU18

CH1816

Waterloo

Lothier

53 - 51

DU19

CD1905

Ganshoren Dames

Eveil Auderghem

53 - 31

HU21

CH2113

FBI

Eveil Auderghem

80 - 53

 

 

 

 

 

U12

CMU1213

Eveil Auderghem

Nivelles

10 à 89

HU16

CH1618

UJK

Excelsior

29 - 45

HU14

CH1419

United Woluwe

Eveil Auderghem

86 - 77

DU14

CD1406

Nivelles

Ecole Européenne

83 - 5

HU16

CH1617

Eveil Auderghem

Linthout

68 - 63

DU19

CD1906

Asa St Hubert

Royal IV

38 - 30

HU21

CH2114

UAAE

Asa St Hubert

79 - 46

 

Finales

       

N° match

date

heure

visité

visiteur

 

 

 

 

 

CD1408

30-03-19

12h15

Canter

Nivelles

CD1607

30-03-19

14h30

Ecole Européenne

Canter

CD1907

30-03-19

16h45

Ganshoren Dames

Asa St Hubert

CH1421

30-03-19

19h00

United Woluwe

Lothier

8162

30-03-19

21h15

8161

8160

 

 

 

 

 

CMU1215

31-03-19

10h00

Nivelles

United Woluwe

CH1619

31-03-19

12h15

CH1617

Excelsior

CH1817

31-03-19

14h30

Wezembeek-Oppem

Waterloo

9125

31-03-19

16h45

9123

9124

CH2115

31-03-19

19h00

UAAE

FBI

 

Ø  Les finales se dérouleront dans les installations de la Chenaie, place Saint Job, 20 à 1180 Uccle

 

4. Commission Technique des Jeunes

 

Ø  Notre représentant auprès de ce département nous fait un exposé sur cette réunion et signale qu’en 2020, il est envisagé d’organiser 2 JRJ, à savoir les 26/1/2020 et 29/3/2020. Il s’interroge sur le bien fondé de remettre 2 journées de compétition en place.

 

5. Trésorerie

 

Ø  Amendes : PC 16 : absence licence, carte d’identité, visite médicale – PC 33 : licence technique – PC 48 : carte rentrée hors délai ou incomplète – PC 66 : résultats communiqués tardivement

 

 

Journée du 17/2/2019

 

Club

n° de rencontre

Article

17

ProvU14C1802

33

45

ProvU12A1804

66

70

ProvU16C1806

33

123

HP2A1806

33

130

DU161403+EliU18B1405

33

205

HP3B1806+ProvU18D1402

33

242

P2D1801+HP3A1804+HP3D1804+EliU18A1404+EliU21A1404+ProvU16D1804

33

252

DU161404+ProvU16C1801+ProvU18D1401

33

400

EliU21B1403+HP3A1807 (x 2)

33

619

HP2A1805

33

697

HP3C1803+DU191401+EliU18B1401+ProvU14E0204+Prov16D1803

33

836

P1D1804+HP2A1805

33

847

EliU14B1402+EliU16A1402

33

847

EliU16A1402+EliU14B1402

66

959

EliU16A1403

33

1083

EliU14B1401+EliU18A1401

33

1168

ProvU16C1806

33

1375

EliU14A1402+EliU16B1402

33

1423

DU191402 (5 x A + 3 x L)

16

1423

EliU21A1402+HP3D1801

33

1479

P2D1803

33

1795

ProvU16D1802 (8 x L)

16

1795

HP3D1204+HP3D1804+ProvU14C1802+ProvU16D1802

33

1949

HP3B1805+Prov14E1805

33

2303

HP3A1806

33

2316

HP2B1806+HP3D1802+ProvU14C1804+ProvU16D1801+ProvU18C1402

33

2344

ProvU16C1802

33

2344

HP2B1807+ProvU12C1803

66

2352

EliU14B0405+EliU14B1404

33

2429

HP2B1806+ProvU14D1801+ProvU16C1801+ProvU18C1401

33

2518

HP2A1807+HP2A1707+EliU16A1402+EliU18B1402+EliU21B1402

33

2561

HP3C1206

66

2576

DU141801+EliU18B1401

33

2631

P3D1801+HP3B1806+EliU18A1004+EliU18A1405

33

2640

EliU18B1405+U10C1802+Eliu21B1402+ProvU12B0705+HP2B1802+P2D1806

66

2640

EliU21B1402

33

2646

HP3C1803+ProvU14E0204+ProvU16D1804+ProvU18D1402

33

2669

HP3B1802

33

 

6. Mini basket

 

Ø  Bilan de l’organisation de la journée du Mini basket à Waterloo les 23 et 24/2/2019

117 joueurs et joueuses, 9 équipes en U8, 12 en U10, 21 bénévoles, 19 entraîneurs

Chaque joueur et joueuse a reçu un diplôme, un sachet de friandises et une médaille et pour les entraineurs, un coffret de « Waterlootoise »

Le Comité félicite Waterloo pour son organisation

 

7. Actualité de la province

 

Ø  Département « relations avec les CP ». Le Président et le Secrétaire ont participé le 19/2/2019 à la réunion annuelle de ce département. Des explications sont données sur les divers dossiers évoqués, tout ceci sera disponible dans le PV. (RGPD, création U15 et U17, présentation des dossiers au CDA pour approbation, etc …)

 

Ø  Tour final en P3 : il est décidé qu’un tour final sera organisé entre les 2èmes classés en P3 pour une montée éventuelle en P2. Il sera organisé le week-end du 5/5/2019.

 

Ø  La finale des champions « Elite » sera organisée le week-end du 5/5/2019 à Genappe

 

 

 

 

Prochaine réunion : 25/3/2019

 

 

 

 

                                                                                              O. MONSIEUR – A. DE LEENER